真相徵信社-電話
首頁 > 徵信服務 > 徵信法律

徵信法律案例

外遇徵信法律

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回 ?

刑事訴訟法第238條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第239條但書)。所以,可單獨撤回對配偶的告訴,只告相姦者。

但,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。(等同撤回對配偶之告訴)